Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Причины появления прыщей у взрослых

Причины прыщей у взрослых. Часть 1

Основные причины формирования прыщей после 18 лет.
05.03.19
1778

После 18 лет мы стремительно покидаем подростковый период и становимся взрослыми и сформированными людьми и в социальной сфере, и в плане полного завершения роста и развития нашего организма. После 18 лет уже не бывает подростковых прыщей  

Если появились высыпания на лице или теле, тем более, если вы ранее никогда этим не страдали, срочно обратитесь к врачу!

Основных причин появления прыщей две:

1) изменение гормонального статуса (бывает у 10% пациентов);

2) самая распространённая и главная: нарушение в работе органов пищеварительного тракта (их очень много и в этом необходимо разбираться!).

Но всегда это яды и токсины

Кожа это вторая печень. Если количество ядов и токсинов превышает возможности печени (дисбиоз, гельминты, грибы и т.д.), кожа берет на себя функцию детоксикации (помните: через кожу организм с потом выделяет яды и токсины). Однако когда возможности исчерпаны, эти вещества начинают блокировать функцию системы иммунных клеток, которые уничтожают бактерии и все чужеродное, а также нарушают работу сальных желёз.

Вспоминаем из анатомии: проток сальной железы выходит в кожную пору, секрет растекается по коже и создаёт кожную мантию, защищая нас от сухости, грязи, инфекции, старости

При нарушении функции сальной железы секрет ее становится густым и застаивается в поре.

Поэтому появляются чёрные точки и просяночки. Плюс снижается иммунный ответ, когда клетки иммунной системы заглатывают бактерию, а переварить её не могут и вот Вам воспаление (прыщ).

Причины формирования прыщей после 18 лет

Что с этим делать? Продолжение в следующем моем посту.  

Автор: главный врач клиники, дерматокосметолог Амбросова Мария Олеговна.

 

 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00