Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Интеллектуальное здоровье человека

Интеллектуальное здоровье

Типы интеллекта и особенности интеллектуального здоровья
16.04.17
9005

Разум человека играет огромную роль в принятии важных решений, в состоянии нашего здоровья и благополучии.

Человек – единственное создание на Земле, у кого такие большие лобные доли мозга. Как известно, лобные доли используются в рациональном мышлении. У человека, как самого умного существа, есть способность извлекать нужную информацию из прошлого, собирать её в настоящем и планировать будущее. Человек является единственным существом, которое способено видеть и понимать картину в целом. Многие люди проживают жизнь, подчиняясь обстоятельствам, и даже не пытаются их изменить.

У каждого есть возможность и право свободно мыслить. Для нашего интеллектуального здоровья, мы обязательно должны питать наш разум, и не забывать про то, что плохие привычки: сварливый нрав, ревность, гнев, клевета, неорганизованность, употребление табака и алкоголя – разрушают нервные клетки и здоровье в целом.



Сегодня в формат интеллектуального здоровья нужно включить разностороннее развитие и использование всего интеллектуального потенциала человека. 

Интеллектуальное здоровье и интеллектуальное развитие определяет уровень созидательной активности в различных областях деятельности человека. 

Личность с высоким уровнем интеллектуального здоровья использует все возможности, средства, методы и знания для совершенствования  своего мастерства, наращивания творческого потенциала. 

Интеллектуальное здоровье это:

• Способность находить интеллектуальные способы стимуляции и мотивации;
• Память, внимание, скорость обработки информации;
• Профессиональная компетентность;
• Способность устанавливать и достигать реалистические цели,  как в профессиональной, так и в персональной области деятельности;
• Способность использовать в своих интересах возможности, которые могут предложить различные обстоятельства;
• Способность устанавливать взаимоотношения тело-разум;
• Способность критично и самокритично оценить ситуацию при достижении цели;
• Способность к интеллектуальному синтезу, к оригинальности мышления.

Интеллектуальный рост - это одна из форм развития человеческого организма.

До относительно недавнего времени считалось, что у человека есть 2 типа интеллекта:  математический (логический) и вербальный. Однако, благодаря новым открытиям, известно, что существует множество типов интеллекта. Многие известные западные специалисты считают, к примеру, что наши успехи, удачи и здоровье зависят, по меньшей мере, от развития не менее 16 различно направленных типов интеллекта. 

А именно: сенсорного,  интуитивного, логического, вербального, пространственного,  личностного, музыкального, психофизического, социального, технического, визуального, творческого, финансового, любовного и др.  Ими должен обладать каждый современный человек, чтобы полноценнее себя  чувствовать, быть довольным жизнью, заниматься органичным для себя видом деятельности, профессиональным творчеством и т.д.

Сенсорный вид интеллекта включает, развитие ощущений, представления, воспоминания.

Интуитивный интеллект - неординарные решения сложных проблем, умение глубже исследовать проблемы.

Логический - способность оперировать цифрами, этапное решение проблем, умение составлять план.

Вербальный -  умение читать и писать, обрабатывать и создавать новую информацию, память, умение вести беседы, высказывать мнение на необходимую тему, словарный запас, ораторские способности.

Пространственный  - правильная координация движений, различных пространственных действий, глазомер, чувство времени.

Личностный  - умение управлять собой, осознавать-анализировать-действовать, стиль поведения,  способность к реализации успеха, настойчивость, терпение и т.д.

Музыкальный  -  ритмичность, резонансность и гармоничность в личном опыте и при контактах  с другими людьми.

Психофизический  -  связь разума и тела, самооценка, язык тела.

Социальный  - умение создавать настроение, способность устанавливать контакты с людьми.

Технический  - эффективное использование современной техники, техническая  информационная культура, компьютерная грамотность.

Визуальный - быстрое восприятие идей и текстов, способность вспоминать информацию, умение детально замечать видимые особенности, воображение, концентрация визуального внимания в сложной обстановке.

Творческий - работа обоих полушарий мозга,  использование всех ментальных навыков, отсутствие инерции, генерация свежих идей.

Не стоит жалеть времени на развитие своих способностей и разнообразного индивидуального интеллектуального потенциала. Этот цельный ресурс здорового опыта очень активен. Пригодится в любой профессиональной или иной деятельности. В «интеллектуальную эпоху» даже технические средства обладают «интеллектом», то уж человеку, как продукту многомиллиардной эволюции жизни на планете, и подавно следует освоить свои «интеллектуальные свойства» и иметь отличное «интеллектуальное здоровье».



 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00