Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Главные принципы успешной работы нашей клиники

«Клиника мечты»

На каких принципах построена работа нашего медицинского центра.
15.03.23
486

Как-то для интереса прошла тест на одной из платформ, созданных для медицинских работников. На все вопросы отвечала абсолютную правду, что, по моему мнению, как руководителя, является нормой и абсолютно естественно. Каково же было мое удивление результату. Я набрала 2 из 22 баллов. Баллы ставились за минусы работы организации, а не за плюсы. С пометкой «многие хотели бы работать в вашей медицинской организации». Просто невероятно!


Однако 2 балла минуса говорят о том, что нам есть к чему стремиться.

В этот момент возникло желание написать о том, как мы создавали медицинский центр DOCTOR.RU и какие принципы вложили в его создание. Ведь это норма только для нас, почему бы не рассказать о нашем опыте.

Мы за то, чтобы каждый получал по способности и по уму. Поэтому решили внедрить новшества, которые, мы думаем, со временем, станут принципами работы бизнеса будущего.

Первое, что мы сделали – там, где это возможно, упразднили ставки, привязав работу к реальному обороту, который приносит специалист. Но процент сделали большой и честный.

Второе – мы абсолютно упразднили необходимость «отсиживания» врача в клинике. У людей много дел, есть личная жизнь, хобби, желания. Поэтому прием осуществляется строго по предварительной записи, что удобно и пациентам (отсутствие очередей) и врачам (четкое планирование собственного времени и нагрузки).

Мы приветствуем развитие врачей, расширение их возможностей с изучением смежных специальностей, исходя из того, что организм – это единое целое, и для того, чтобы найти причину, необходимо иметь обширные знания, желательно, во всех, хотя бы смежных специализациях. Более того, от того, как принимает врач, как он относится к пациентам, какой результат получают пациенты на приеме и от назначенного лечения зависит поток пациентов к врачу.

Мы рекламируем своих врачей сами, но и с них не снимаем ответственности за собственное продвижение. Такое взаимодействие стимулирует врача к развитию.

Мы проводим мини-консилиумы, на которых специалисты знакомятся с глубокими знаниями друг друга, соответственно, приобретая обоснованное уважение к коллеге, после этого спокойно направляя пациентов, доверяя как себе. На консилиумах нет споров и ругани, так как принято высказывать свое мнение с полным обоснованием и пояснением. Интересно то, что подобное общение взаимно обогащает каждого, так как приводятся новые научные факты и изыскания, а также географические особенности и исторические факты, что стимулирует врачей читать, вникать, расширять свой кругозор и уровень.

Мини-консилиумы способствуют взаимному продвижению врачей.

Наша клиника – это взаимодействие самостоятельных личностей, людей профессионалов, которые усиливают и дополняют друг друга

Позиция основана на том, что каждый врач по факту работает сам на себя, а клиника обеспечивает юридическую и материальную базу для этого.

Ответственность за свое образование, его расширение и глубину знаний врач берет сам на себя, что максимально увеличивает степень причастности и осознания собственной ответственности за конечный результат.

На первое место нами поставлен человек, личность, как врачи-профессионалы, так и пациенты, а также люди, создающие комфорт, запись и условия. Каждый знает свое дело и может исполнять его в любое удобное для него время. Однако, каждый человек – важное звено единой команды. Мы отладили вопросы взаимозаменяемости и взаимоподдержки там, где это необходимо для бесперебойной работы медицинского центра.

В нашей клинике нет начальников, которых надо бояться, есть координаторы и те, кто обеспечивают все материалы и создают условия для работы врачей и медицинских сестер.

Специалисты сами себе выбирают время работы, никто не сидит от сих до сих.

Мы не сотрудничаем с ОМС и ДМС по одной причине: система, которая сейчас существует – это мошенники, их работа направлена не на выплату, а на обоснование того, как не выплатить. Наш опыт работы с ДМС «Альянс», несмотря на все полученные гарантийные письма и полное юридическое оформление отношений с данной компанией, мы не получили ни одной копейки за проделанную работу. То есть пациенты остались довольны – им оказана услуга, медицинскому персоналу оплатили за счет средств собственника, а клиника понесла убытки.

В нашем медицинском центре DOCTOR.RU мы не навязываем никакие услуги и процедуры. Например, при составлении индивидуального плана оздоровления после диагностики основные пункты человек выполняет в домашних условиях сам, что-то мы можем предложить в условиях нашей клиники, о чем сообщаем пациенту. Но в том случае, если у человека есть свой массажист, гинеколог и т. д., он идет к своему специалисту. Мы предлагаем, строим путь: можете делать у нас, можете, где желаете, для нас важно, что человек всегда имеет свободу выбора.

В отличие от многих клиник, все результаты обследования и проведенных консультаций пациенту выдаются на руки.


Какие были проблемы?

Люди привыкли получать, а не зарабатывать, не привыкли себя продвигать, но современное время диктует свои правила и условия. Те, кто не хочет, просто окажутся за бортом жизни. Люди приучены к тому, что они независимо от обстоятельств получают свою зарплату (из серии: «Я же ходил на работу, заплатите!») У нас есть четкое понимание, что на работу не ходят, а на ней работают.

Медицинских центров сейчас огромное количество, намного больше, чем врачей, которые могут там работать. Примерно раз в 10. 

Это создает условия для конкуренции, однако нехватка врачей и снижающаяся платежеспособность населения, а также невероятное количество «коучей» в разных направлениях, которые сейчас появились, приводит к «грязной конкуренции», которая, к сожалению, крайне эффективна. Однако в нашем понимании, в таких условиях еще жестче необходимо проявлять принцип «не навреди». Я бы добавила: не сделай ничего лишнего, чтобы заработать. В современных условиях, чтобы выжить, далеко не все остаются людьми, не идя на сделку с совестью. Тех, у кого горят только деньги в глазах, на работу мы не берем, как бы хорош не был специалист. Есть еще те, кто искренне занимается врачеванием, искренне заинтересован в положительном результате лечения самым простым и коротким путем. Наш принцип: что посеешь – то и пожнешь. Наши врачи делают для других то, что они бы сделали для себя, своих самых родных и близких. На мой взгляд, на сегодня это великая ценность.

То есть в нашей клинике создана уникальная обстановка не начальника и подчинённого, а абсолютной свободы и творчества грамотного профессионального врача, коллектива. Безусловно этот профессиональный коллектив постоянно с друг другом взаимодействуют и применяют новейшие методы диагностики и лечения, а также давно забытые высокоэффективные методы физиотерапии и народной медицины.


Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00