Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Лечение целлюлита и коррекция фигуры

Коррекция фигуры

Все о целлюлите и о том, как с ним бороться.
09.08.16
3975

Целлюлит и локальные жировые отложения.

Целлюлит - это хронический воспалительно-дегенеративный процесс, при котором поражается подкожно-жировая клетчатка. В основе развития целлюлита лежит накопление жиров (липидов) жировыми клетками (адипоцитами) в определенных участках тела и в определенном слое кожи - гиподерме, именуемой также подкожной жировой клетчаткой. 

Целлюлит начинается с нарушения водно-солевого обмена в жировой клетке. В жировой клетке накапливается жидкость и затормаживаются обменные процессы и, как следствие, нарушается баланс между синтезом (накоплением) жиров и расщеплением. Но, в отличие от ожирения, при целлюлите жир накапливается неравномерно. Вот почему этот дефект кожи частенько встречается у стройных и не всегда бывает у полных. При целлюлите изменения происходят не только в жировых клетках, но и в соединительнотканных перегородках подкожно-жировой клетчатки, которые уже не разграничивают, а прямо-таки сдавливают дольки жировой ткани: образуются плотные «тугие» жировые капсулы, часть которых выпячивается в дерму, создавая характерный рельеф апельсиновой корки. 

Накопление и удаление жиров в жировых клетках регулируется через альфа- и бета- рецепторы. Активация альфа-рецепторов стимулирует накопление жира (липогенез), а бета-рецепторов - его расщепление (липолиз).

У женщин в наиболее вероятных местах появления целлюлита альфа-рецепторов в несколько раз больше, чем бета-рецепторов. Максимальное количество альфа-рецепторов расположено в области живота и «галифе». Поэтому при избыточном поступлении калорий именно эти области первыми получают свою долю жира, который не исчезает даже при длительном голодании. Поэтому вопрос избавления от локальных жировых отложений не зависит от диет и голода и чаще всего устраняется с помощью мезотерапии, кавитации и массажа. Иногда женщины прибегают и к хирургическому решению данной проблемы.



Нарушение микроциркуляции, неизбежное при целлюлите из-за сдавливания сосудов жировыми капсулами и разросшейся фиброзной тканью, задерживает жидкость в зонах целлюлита, что делает «апельсиновую корку» еще рельефнее. 

Ухудшение микроциркуляции усиливает также дряблость кожи и подчеркивает все неровности, обусловленные гипертрофией жировых клеток.

Поэтому важной составляющей в комплексном подходе к лечению и профилактике целлюлита являются физические упражнения (с разумной нагрузкой), массаж и другие методики, усиливающие микроциркуляцию в проблемных зонах. 

Современные терапевтические методы лечения целлюлита основаны на следующем:

• Стимуляция расщепления жиров;
• Угнетение синтеза жиров.
• Лимфодренаж и стимуляция оттока тканевой жидкости.
• Стимуляция периферического кровообращения и улучшение тонуса сосудов дермы и гиподермы.
• «Разбивание» жировых капсул, «разрыхление» жира и фиброзных волокон в подкожной жировой клетчатке.
• Стимуляция работы мышц.
• Повышение эластичности кожи, улучшение состояния эпидермиса (поверхностного слоя кожи) и дермы.

Как показывает опыт, ни один метод монотерапии не способен воздействовать на все причины, вызывающие целлюлит, поэтому для его лечения требуется комплексный подход. 

Лечение целлюлита назначается врачом, складывается из курса процедур с учетом стадии целлюлита и анамнеза пациента. Залогом успеха в борьбе с целлюлитом является комплексный подход воздействия на все звенья развития целлюлита.

Все процедуры могут быть разделены на: 

Подготовительные процедуры - оказывают дефиброзирующее воздействие (разрушают фиброзную ткань). К ним относятся: аппаратный (вакуумный) массаж, ручной массаж, непрямая липолитическая мезотерапия. Подготовительные процедуры подготавливают ткань к основным процедурам, а также усиливают и пролонгируют действие основных процедур.

Основные (липолитические) процедуры - направлены на уменьшение объема жировых клеток. К ним относятся: кавитация, мезотерапия (прямой липолитик). 

Дренирующие процедуры – направлены на выведение лишней жидкости и токсинов из тканей и являются неотъемлемой частью курса. К ним относятся: лимфодренажный массаж, прессотерапия, сосудистая мезотерапия. 

Профилактика - это понятие включает в себя рациональное питание, достаточное употребление чистой воды, исключение вредных привычек, достаточная физическая нагрузка.

Кроме этого рекомендуется проведение раз в месяц профилактического курса для поддержания полученного результата, включающего: массаж, мезотерапию, прессотерапию. 

Рекомендуем ознакомиться со статьей Витасомальный комплекс, в которой рассказано о новейших программах ДЕТОКС и ЛИПОСЛИМ, которые мы используем в нашем медицинском центре.

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00