Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Сеансы краниосакральной терапии в Новокузнецке

Краниосакральная терапия

Современный метод лечения и профилактики болезней позвоночника, нервной системы и не только.
17.02.17
2312

Краниосакральная терапия - сравнительно новая безболезненная, даже приятная методика, которая с каждым годом становится все популярнее. Метод базируется на том, что все части скелета человека не только подвижны (включая и кости черепа), но и тесно связаны между собой.

История создания и развития краниосакральной терапии

У истоков данной техники стоит американский остеопат Вильямом Г. Сазерлэндом. Выдающийся ученый в начале двадцатого века был учеником Эндрю Тэйлора Стилла, который разработал основные принципы современной остеопатии. В. Сазерлэнд в своих работах подметил, что черепные кости можно разделить без перелома, а это значит, что они подвижны. Именно он впервые перенес биомеханические принципы классической остеопатии на швы черепа. За многие годы работы и постоянных исследований врач установил, что организм работает по определенному ритму, который он назвал краниосакральным. Также ученый установил наличие крепкой физиологической связи между черепом и крестцовым отделом позвоночника — так появилась краниосакральная терапия (cranium — череп, sacrum — крестец).

Что называют краниосакральным ритмом?

Механизм первичного дыхания был открыт Сазерлэндом. Врач-остеопат обнаружил, что организм человека работает в определенном ритме — объем черепа то увеличивается, то уменьшается, причем в минуту таких циклов может быть от 6 до 10. Ученый выдвинул предположение, что подобные движения связаны с ритмичными сокращениями и расслаблениями мозга, вибрация от которых передается остальным костям через ликвор. Современная теория о том, что такое краниосакральный ритм, появилась немного позже. Автором ее является американский врач-остеопат Джон Апледжер. Он выдвинул предположение о том, что ритмы движения костей черепа связаны с цикличными изменениями давления в спинномозговой жидкости. Ритм имеет собственную частоту, четкую симметрию и амплитуду, разные фазы. Кроме того, в своих работах доктор Апледжер указывал на то, что существует связь между крниосакральным ритмом, возникающим в нервной системе, и всеми соединительными тканями в организме человека. Согласно этой теории, каждый орган, ткань и клетка в организме работают циклично, в одном и том же ритме. Некоторые практикующие специалисты сравнивают ритмичность с дышащим цветком, который то раскрывает лепестки, то закрывает их, подчиняясь врожденному, естественному циклу. Естественно, если краносакральный ритм нарушен, то это сказывается на всех системах и органах.

С какими проблемами можно справиться, доверившись опытному специалисту нашего медицинского центра?

Краниосакральную терапию на сегодняшний день применяют в качестве профилактики и лечения практически любого заболевания. Если нормализировать ритмичность и цикличность «дыхательных» движений черепных костей, то это не только улучшит состояние здоровья, но скажется на самочувствии и настроении.



Как проходит сеанс?

Краниосакральная мануальная терапия — это процесс длительного лечения, который помогает улучшить не только работу организма, но и эмоциональное состояние. Во время сеанса пациент лежит на удобной кушетке, позволяя доктору изучить врожденный краниосакральный ритм и обнаружить нарушения. Врач-остеопат воздействует на кости черепа человека и крестец. Движения специалиста практически незаметны и напоминают легкие, мягкие поглаживания (поэтому процедура еще и приятна). Подобная процедура не сопровождается дискомфортом и, тем более, болезненностью. Без исключения все пациенты утверждают, что мягкие массажные движения прекрасно расслабляют и тонизируют одновременно, высвобождая энергию, улучшая самочувствие, сон и настроение.

При каких заболеваниях используют краниосакральную терапию?

Подобная техника используется для лечения практически всех заболеваний. Естественно, в первую очередь, сеансы призваны избавить от болезней позвоночника и нервной системы. Очень часто на прием к остеопату записываются люди с остеохондрозами, искривлениями позвоночного столба, вегетососудистыми расстройствами, патологией сустава между височной костью и нижней челюстью. Краниосакральную терапию также используют для устранения нарушений в работе нервной системы, в частности, невритов лицевого и тройничного нерва. Сеанс массажа может устранить головную боль любого происхождения

Показания:

  • эпилепсия,

  • энцефалопатии, возникающие в результате тяжелых травм,

  • повышенное внутричерепное давление,

  • вегето-сосудистая дистония,

  • болезни ЛОР-органов,

  • застой жидкости в организме.

  • синдром хронической усталости,

  • послеродовая депрессия,

  • некоторых психические нарушения,

  • эмоциональное истощение,

  • нарушения сна.

Когда появляется эффект?

Первые результаты появляются уже в первые часы после сеанса массажа — пациенты чувствуют легкость и расслабленность, отмечают исчезновение головных болей, скованности и тяжести в позвоночнике. Эффект от одной процедуры длится около 3-4 дней. Если речь идет о лечении какого-то серьезного заболевания или общем оздоровлении всего организма, то, естественно, для получения видимого эффекта нужен курс процедур и повторные профилактические сеансы. Подобное лечение может растянуться на несколько месяцев с применением периодических сеансов, расписанных врачом.

Противопоказания к проведению сеанса

Безусловно, краниосакральная терапия для детей будет не менее полезной, чем для взрослых пациентов. С помощью этой методики осуществляется коррекция самых разных расстройств и отклонений в развитии.

Показания:

  • при замедлении физического развития, например, если малыш не может самостоятельно держать головку, сидеть или ползать
  • при слабом сосательном рефлексе
  • группа часто и длительно болеющих детей
  • заболевания желудочно-кишечного тракта
  • раздражительность, плаксивость у детей

Регулярные сеансы массажа укрепляют мышцы ребенка, способствуют нормальному развитию иммунной системы, а также нормализуют работу пищеварительного тракта. Статистические опросы подтвердили, что дети после подобного лечения становятся менее беспокойными, хорошо спят, реже плачут. Методика эффективна в том случае, если необходимо исправить форму черепа, нарушенную в результате тяжелых родов.

Отзывы о краниосакральной терапии

Отзывы о данной методике положительные. Взрослые пациенты отмечают практически мгновенные улучшения сразу после сеанса. Деткам же краниальная терапия помогает нормально развивать опорно-двигательную и нервную системы

Где можно получить сеанс краниосакральной терапии?

Стоит внимательно отнестись к выбору остеопата, так как некачественно проведенный массаж не только не улучшит состояние здоровья, но может и навредить. Поэтому лучше выбирать сертифицированного специалиста, работающего в лицензированном медицинском учреждении. В медицинском центре DOCTOR.RU подобную методику проводит опытный врач.

Нужно понимать, что краниосакральная терапия — это не панацея от всех болезней. Но подобная практика действительно помогает улучшить физическое и эмоциональное состояние, исправить дефекты позвоночника и ускорить процессы выздоровления на фоне консервативной терапии заболеваний. Будем рады помочь Вам в нашем медицинском центре!

 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00