Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Процедура пластики уздечки нижней губы

Пластика уздечки нижней губы

Особенности процедуры, достигаемый эффект и противопоказания.
20.03.18
22412

Пластика уздечки нижней губы у детей и взрослых – довольно простая и нередко нужная хирургическая операция, позволяющая устранить и, что ещё важнее, предотвратить целый комплекс стоматологических проблем и прочих осложнений в полости рта. Уздечка нижней губы – это складка в слизистой рта, соединяющая губу и десну в области центральных нижних резцов. Аналогично расположена и уздечка верхней губы, соединяющая её с верхней челюстью между верхними центральными резцами.



В полости рта есть несколько складок ткани, именуемых уздечками. Одна на языке, и две на верхней и нижней губах соответственно. Все три служат для выполнения сразу нескольких функций, к которым относятся:

• формирование правильного прикуса;
• выработка корректного произношения;
• поддержание здоровья слизистой оболочки рта;
• создание условий для нормального приёма пищи;
• поддержание работоспособности лицевых мышц.

Подрезание уздечки верхней губы у взрослых и детей, кстати, имеет примерно те же показания, что и подрезание нижней. Существует ряд основных причин, по которым проведение подобной операции является желательным:

• Сложности с грудным вскармливанием. Укороченная губная складка не позволяет младенцу надёжно ухватиться за сосок, в результате чего тот выскальзывает, а ребёнок не может насытиться, что может повлечь за собой отказ от кормления грудью.
• Проблемы с обработкой пищи. Во время привыкания к твёрдой пище короткая уздечка нижней губы будет затруднять нормальное пережёвывание еды и ребёнок привыкнет проглатывать крупные куски еды, что негативно скажется на его пищеварении.
• Деформация зубного ряда. Укороченная уздечка по мере развития челюсти станет всё сильнее оттягивать десну, из-за чего между передними резцами образуется щель, так называемая диастема. Помимо эстетической стороны, проблема заключается также в трудностях с жеванием, так как кусочки будут застревать в щели, вызывая боль раздражение.
• Если операция по разрезанию уздечки не была проведена до появления коренных зубов, это может сказаться на формировании правильного прикуса. Уздечка будет постоянно тянуть за собой десну, которая повлечёт за собой и челюсть.
• Натянутая губа также повлияет и на произношение ряда звуков. Нормальная дикция будет нарушена в угоду более удобному произношению, что потом с большим трудом будет корректироваться на логопедических занятиях.
• Патология губной складки способна привести к таким явлениям как гингивит, пародонтит, кариес, воспаление уздечки нижней губы и дёсен. Происходит это, потому что из-за плотно прижатой к десне губы значительно затрудняется гигиена полости рта и становится невозможным вычистить все бактерии.
• Для эстетики. При подрезании уздечки верхней или нижней губы, губки становятся более пухлыми и сексуально привлекательными, причем в отличие от препаратов для контурной пластики, которые нужно повторять через 1-1,5 года, косметический эффект останется с вами на всю жизнь!



Отзывы на подрезание уздечки нижней губы у взрослых, как правило, хорошие, но процедуру всё-таки лучше проводить в детские годы, когда дефект ещё не привёл к различным патологиям в развитии челюсти и полости рта.

Как можно понять, своевременное устранение патологии позволит избежать нарушения множества важных процессов в период развития челюсти и ротовой полости ребёнка. Как правило, операцию по разрезанию уздечки следует осуществлять не ранее 5-7 лет, когда у ребёнка появятся все 4 постоянных центральных резца. В ином случае это может задеть и травмировать зачатки коренных зубов, которые ещё нескоро проявят себя.

Существует и ряд противопоказаний к применению такой процедуры. В большинстве случаев это стандартные ограничения, которые препятствуют большинству хирургических операций. К таковым можно отнести:

• несоблюдение гигиены полости рта.
• раковые опухоли в челюстных тканях;
• психические заболевания;
• плохая свёртываемость крови;
• обострение инфекционных и хронических заболеваний.

Пластика уздечки нижней губы может быть представлена разными методиками, включающими в себя френэктомию, френотомию и френулопластику. Применение того или иного способа при проведении процедуры зависит от физиологических особенностей пациента, его возраста и ряда прочих мелких факторов.

Так, если уздечка выглядит как прозрачная плёнка, не скреплённая с альвеолярным отростком, то она рассекается поперёк, а зашивается продольно. В случае широкой уздечки, проводится рассечение уздечки по гребню вплоть до десны между центральными резцами, а края раны ушиваются в растянутом положении.

В большинстве случаев операция не занимает больше 20 минут и осуществляется под местным наркозом. Швы состоят из биодеградируемого материала и самостоятельно исчезают спустя несколько дней. Таким образом, реабилитационный период после проведения процедуры довольно короток и вскоре пациент уже может вернуться к нормальному образу жизни.

На сегодняшний день также существует возможность прооперировать любую уздечку во рту с помощью медицинского радионожа. К преимуществам такого метода можно отнести мгновенное купирование кровотечения, высокий уровень стерильности, безболезненность и отсутствие необходимости в наложении швов. Как правило, такой метод наиболее популярен как средство решения сложных медицинских задач. В нашей клинике мы используем только метод  пластики уздечек радионожом

Радионож не более эффективен, чем хирургический. Его ценность заключается в более комфортном для пациента течении операции.

К преимуществам метода относятся:

• безболезненность;
• бескровность;
• высокая степень гигиены (радионож обладает антисептическим действием);
• отсутствие психологического дискомфорта.
• Быстрая реабилитация.
• Отсутствие швов

Пластика уздечки губы радионожом показана не только детям, которые боятся хирургических инструментов, но и взрослым людям.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, приходите к нам и мы вам обязательно поможем!

Видео процедуры можно посмотреть на странице нашей группы ВКонтакте.

 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00