Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Преимущества радиоволновой хирургии в гинекологии

Радиохирургический нож в гинекологии

Эрозия шейки матки. Почему прижигание эрозии радионожом это лучший метод?
15.09.20
3072

Сегодня именно радиоволновая хирургия шейки матки является самым эффективным методом лечения сложных эрозий. Только профессионализм гинеколога и новейшее оборудование позволяют гарантировать успешность и безболезненность операции!

Преимущества радиоволновой хирургии в гинекологии

• Разрез при радиоволновой коагуляции шейки матки проводят без разрушения тканей, как это происходит при использовании других хирургических приборов.

• Благодаря отсутствию травматизации процессы заживления происходят без боли, без образования шрамов и рубцов.

• Использование радиокоагулятора исключает появление ожогов.

• Еще одно важное преимущество – эффект стерилизации (уничтожения всех бактерий и вирусов) при использовании радиоволнового прижигания шейки матки.

• Радионож позволяет исключить такие неприятные последствия, как гнойные и геморрагические осложнения (кровоподтеки, кровотечения).

• Радиоволновая хирургия шейки матки подразумевает нанесение разреза без физического воздействия или же дробления клеток ткани. Хирургический электрод делают из очень тонкой проволоки. Он эмитирует волны высокой частоты. Ткани оказывают сопротивление их проникновению, выделяют тепло, и клетки, которые находятся на пути волн, испаряются, расходясь в стороны под действием собственного веса.

• Радиоволновая коагуляция шейки матки позволяет выполнять разрез любой глубины и конфигурации, даже в глубоких слоях тканей. Данная техника позволяет проводить удаление образований на слизистых и коже без наложения шва!

Прижигание эрозии шейки матки радионожом

Радиоволновой метод помогает избежать появления рубцов. В отличие от крио- и химиотерапии радиоволны не оставляют обширных ожогов. После проведения операции пациентка сразу же может покинуть медицинский центр. Восстановительный период длится не более трех дней (в это время женщина может чувствовать небольшой дискомфорт внизу живота).

Лечение эрозии у нерожавших требует особого терапевтического подхода, так как оставшиеся после прижигания рубцы могут вызвать осложнения во время будущей беременности и после родов. Поэтому эффективным методом в этом случае является щадящая радиоволновая хирургия, после которой не возникает рубцов.

Лечение эрозии начинают на 4-7-й день цикла, чтобы ранка успела зажить до следующей менструации. Пораженный участок срезается под воздействием радиоволны. Этот метод дает возможность при необходимости корректировать глубину среза, не оставляет термического ожога, позволяет быстро восстановить микрофлору влагалища.

Период заживления: четырех недель.

Болевые ощущения во время операции есть, но при обработке (не обкалывании!) шейки матки лидокаином они напоминают потягивание внизу живота при менструации. В первые дни не будет кровянистых выделений, они появятся только тогда, когда пойдет процесс заживления ранки на 7-10 день, которые прекратятся через 10-14дней. Эти выделения могут напоминать менструацию, но данная операция на цикл не влияет.

Ограничения в первый месяц

• исключить половые контакты до послеоперационного осмотра и разрешения врача (примерно месяц);

• не пользоваться тампонами (кровь, слизь – очень благодатная среда для размножения микробов, а если влагалище еще и закупорить, то в тепле и без доступа воздуха процесс размножения нежелательной флоры пойдет быстрее и заживление замедлится);

• не употреблять спиртное (при попадании в организм алкоголя сосуды расширяются, и процесс заживления нарушается);

• не поднимать тяжести;

• исключить ванны, бассейн, чтобы вода, а с ней и лишние микробы не попали во влагалище.

Оценить красоту своей шейки матки и эффективность проведенной процедуры можно с помощью видеокольпоскопии, во время которой врач продемонстрирует вам картинку до лечения, покажет эрозию, а затем после заживления сделает контрольную видеокольпоскопию и покажет вам результат на экране монитора.

Кроме санации шейки матки с помощью радиохирургического ножа в гинекологии в амбулаторных условиях также возможно:

• удаление генитальных кондилом, гемангиом слизистых радиохирургическим методом;

• удаление полипов;

• удаление кист шейки матки;

• лечение лейкоплакии шейки матки;

• лабиопластика гипертрофированных малых половых губ (коррекция, уменьшение увеличенных малых половых губ);

• биопсия шейки матки (взятие кусочка шейки матки) с последующим гистологическим исследованием для контроля любых изменений, обнаруженных при кольпоскопии или по результатам мазка на атипические клетки.

Напоминаем, что для здоровой девушки или женщины без признаков каких-либо симптомов контроль мазка на атипические клетки обязателен 1 раз в год, так как раковые изменения развиваются незаметно, бессимптомно и совершенно безболезненно. Поэтому контроль обязателен для всех! При наличии изменений назначается кольпоскопия с биопсией и контроль мазка не менее, чем 1 раз в 6 месяцев.

Радиоволновой метод удаления кист шейки матки считается самым эффективным и безопасным. Сначала врач делает небольшое отверстие в кисте для оттока жидкости и сливает ее содержимое. После этого ложе кисты обрабатывается высокочастотными радиоволнами. Эта несложная и безболезненная процедура обеззараживает поверхность шейки матки и предотвращает кровотечение, полностью и без следа уничтожая кисты. Важно: после заживления шейка красивая. Без деформаций и рубцов!

Все это вам продемонстрирует врач с помощью видеокольпоскопии и вы своими глазами оцените красоту и эффективность проведенной процедуры. После лечения нет боли, швов, шрамов и рубцов!

Противопоказания к применению радионожа: кардиостимулятор (при необходимости возможно проведение процедуры, но с особой осторожностью).

Ждем вас в DOCTOR.RU. Наши опытные высококвалифицированные врачи-гинекологи на новейшем безопасном оборудовании проведут вам эту процедуру!

 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00