Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Прием врача уролога

Уролог

О работе врачей-урологов и андрологов
21.10.16
3068
Многие думают, что уролог – это тот, кто занимается исключительно вопросами мужского здоровья. На самом деле, к этим врачам часто обращаются и женщины, когда сталкиваются с проблемами со здоровьем мочеполовой системы.
 
На врачей-урологов всегда был спрос как со стороны мужчин, так и со стороны женской части населения. Урология занимается лечением мочеполовой системы, которая является довольно хрупкой, поэтому хоть раз в жизни, но у такого врача побывает каждый человек. Для профилактики любого заболевания рекомендуется проходить осмотр у специалиста раз в год.
 

 
Что является зоной работ такого врача?
 
Это почки, мочевой пузырь, мочеточник и мочеиспускательный канал, наружные половые органы и предстательная железа.
  • Если у вас появились боли в паху,
  • вы стали часто мочиться,
  • если к тому же вы испытываете боль при мочеиспускании,
 
Не затягивайте с визитом к специалисту!
 
Поэтому в этом возрасте особенно важно наблюдаться у врача в профилактических целях, так как воспаление простаты - не самое приятное, что может случиться в жизни мужчины. Если диагноз поставлен вовремя и точно, то все болезни излечимы. Однако, главная проблема урологов, как это ни парадоксально, - это сами пациенты, которые обращаются с запущенными болезнями. Больные зачастую стесняются обращаться к врачу и запускают болезнь. Так что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее и эффективнее он поможет вам избавиться от ваших проблем со здоровьем.
 
А так же есть смежная дисциплина с урологией, это андрология.
 
Андролог - это врач для мужчин тот же самый врач, как гинеколог для женщин. В идеале, проблемами половой системы мужчин должен заниматься андролог, но ввиду того, что это очень узкая специализация, зачастую уролог заменяет андролога. Либо уролог имеет дополнительную специализация по андрологии и становится урологом-андрологом.
 
А в современном мире многие мужчины страдают урологическими заболеваниями, такими как, например, простатит. 99% старше сорока лет рискует заболеть, которая лечится только урологом-андрологом.

Что лечит уролог? Что входит в компетенцию врача?
 
Доктор уролог может диагностировать широкий спектр заболеваний, к которым относятся:
  • Болезни почек и надпочечников.
  • Заболевания мочевого пузыря, мочеточников и мочеиспускательного канала.
  • Патологический процесс в яичках и предстательной железе (у мужчин).
  • Инфекционное поражение органов мочеполовой сферы (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес и пр.)
  • Бесплодие.
  • Недержание мочи у мужчин и женщин.
Подтвердить диагноз можно только при помощи результатов анализов и обследований. Так, бесплодие – это серьезная проблема, которая дает о себе знать отсутствием зачатия на протяжении 10-12 месяцев. Причинами бесплодия могут быть как чисто психологические факторы, так и все вышеперечисленные болезни. Поэтому обращаться нужно к врачу-специалисту, а не делать самостоятельных выводов.
 
Что делает на приеме врач-уролог?
 
Конечно же первым делом должен выслушать обратившегося к нему пациента с жалобами. Далее следует визуальный осмотр, и если надо он назначит дополнительные методы исследования (анализы, УЗИ диагностика) которые позволят определить состояние здоровья мочеполовой системы.
Дальнейшее обследование зависит, от того, кто на приеме мужчина или женщин.Например, при визуальном осмотре мужчин, врач обследует половой орган, мошонку, лимфатические узлы. Метод пальпации у мужчин чаще всего безболезненный, не доставляет особых дискомфортных ощущений, но позволит своевременно обнаружить такую серьезную проблему как простатит. 
 
Наиболее распространенные заболевания
  1. Согласно статистике, чаще всего мужчины в возрасте 37-45 лет сталкиваются с такой неприятной болезнью, как простатит. Это процесс воспалительный, легко переходящий без соответствующего лечений в хроническую стадию. В женском организме нет предстательных желез, которые, собственно, и воспаляются, поэтому эта проблема возникает только у мужчин. Симптомами простатита являются учащенные позывы к мочеиспусканию, ослабление эрекции, болевые ощущений в нижней части живота. При острой форме может повышаться температура тела. 
  2.  Доброкачественная опухоль, которая образуется во внутренних тканях – железистом эпителии, - называется аденома. Первыми признаками этого заболеваний является затрудненное мочеиспускание, когда для опорожнения мочевого пузыря приходится напрягаться. На поздних стадиях проявляется недержание мочи, сопровождающееся болезненными ощущениями. Если своевременно не начать лечение, то из доброкачественной опухоль перерастает в злокачественную. 
  3. Проблема, с которой мужчины обращаются к урологам, - снижение потенции или ее отсутствие. Причинами тому могут быть воспалительные процессы в мочеполовых органах, инфекционные заболевания, а также психологические факторы.
  4.  Цистит – болезнь, которая проявляется неприятными симптомами при мочеиспускании – жжением, появлением примесей крови в моче. Развивается болезнь из-за воспаления почек или попадания инфекции в мочевой канал. Прежде всего, надо отметить, что острый цистит у мужчин практически не встречается и его можно считать исключительно женским заболеванием. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма. Цистит является самым распространенным среди женщин урологическим заболеванием. В той или иной степени, признаки цистита наблюдаются хоть раз в жизнь больше, чем у половины женщин.
  5. Мочекаменная болезнь известна с древних времён. Она бывает как у мужчин так и у женщин. Причина заболевания - нарушение минерального обмена, приводящее к образованию почечных камней, которые образуются из мочевых солей. Образованию камней способствуют инфекция мочевых путей, застой мочи, недостаток витамина, аномалии анатомического строения мочеполовой системы и др. Иногда болезнь протекает бессимптомно, и лишь при рентгенологическом исследовании в лоханке обнаруживаются неподвижные камни, нередко больших размеров. В других случаях больных беспокоят периодические тупые боли в поясничной области, отмечается гематурия (кровь в моче). Наиболее часто почечнокаменная болезнь проявляется острыми приступами почечной колики. Почечная колика - основной симптом почечнокаменной болезни, характеризующийся приступами острых резких болей в пояснице, в боку, паховой области и половых органов. Боли возникают вследствие растяжения мочевых путей или закупорки мочеточника проходящим камнем.
 
Любые заболевания можно успешно вылечить, если не переносить их самостоятельно без участия врача-специалиста. А мужское здоровье – залог успешной личной жизни и долголетия, поэтому к нему нельзя относиться легкомысленно ни в молодом, ни в зрелом возрасте. Важно знать доктора, которому можно не просто изложить свои проблемы, но и полностью доверять. Во многом успех лечения зависит именно от этого!

 
Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00