Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
УЗИ (ультразвуковая диагностика)

УЗИ (ультразвуковая диагностика)

Суть и преимущества данного вида диагностики
13.11.16
3896

УЗИ – это неинвазивный, безболезненный, надежный и быстрый метод диагностики заболеваний внутренних органов и систем, который широко применяется в различных областях медицины. Однако, нужно понимать, что заключение врача УЗИ это не диагноз! Диагноз устанавливается вашим лечащим врачом на основании жалоб, симптомов, анамнеза, анализов, а также других методов диагностики только в совокупности всех данных.

Для данного исследования используется ультразвуковой датчик и специальный гель, который врач наносит на кожу выбранной зоны диагностики непосредственно перед процедурой (например, на область правого подреберья – при исследовании функции печени и желчного пузыря). Аппарат по принципу эхолокации фиксирует состояние и патологические изменения в органах или тканях на данный момент и с помощью компьютера преобразует их в изображения.

ЗАПИСАТЬСЯ НА УЗИ К НАШЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

ЦЕНЫ НА УЗИ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ «DOCTOR.RU»



Очень важно то, что исследование происходит в режиме реального времени: врач получает «динамическую картину» функционирования внутренних органов, качества и скорости кровотока. Средняя продолжительность составляет от 10 до 40 минут.

Обеспечивая достаточно точную и ясную картину заболеваний, ультразвук не оказывает вредного воздействия на человека. В диагностике не используется ионизирующее излучение (как, например, в рентгеновских методах исследования), что исключает радиационное облучение пациента. Применение ультразвука позволило ограничить использование контрастных методов диагностики, которые являются потенциально опасными за счет того, что нередко вызывают шоковые и аллергические реакции у пациентов.

Доказанная эффективность и безопасность УЗИ делает возможным проведение скрининговых обследований, а также многократных повторных и/или контрольных исследований, не нанося вреда организму и не создавая неприятных болезненных ощущений. Кроме того, при множестве хронических заболеваний рекомендуется делать контрольное УЗИ с частотой 1 раз в 6-12 месяцев, иногда чаще по назначению врача, что позволяет отслеживать изменения и в ранние сроки фиксировать опасные изменения или контролировать процесс лечения. Даже совершенно здоровым людям рекомендуется УЗИ исследования в рамках диспансеризации с частотой 1 раз в год.

В то же время стоит отметить, что не следует переоценивать возможности метода. Дело в том, что на результат могут влиять многие факторы. Например, метеоризм (вздутие кишечника) уменьшает диагностические возможности метода (поэтому к УЗИ нужно правильно готовиться), глубина залегания внутреннего органа, возможности аппарата по визуализации, опыт и квалификация специалиста и так далее.

Лучше всего делать контрольное УЗИ у одного врача на одном и том же аппарате, чтобы четко отслеживать изменения и их динамику.

Виды УЗИ диагностики

УЗИ позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний и патологических состояний внутренних органов, мягких тканей, оценить кровоток в кровеносных сосудах, выявить опухоли, аномалии развития и др.:

УЗИ органов брюшной полости позволяет дать оценку форме и размерам внутренних органов, выявить воспалительный процесс или наличие новообразований. Выявляются патологические изменения в структуре тканей: почек, надпочечников, печени, селезенки, кишечника, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря;

УЗИ органов малого таза отражает состояние и патологические изменения матки (полипы, миома, гиперплазия и т.д.) и маточных труб (спайки, воспаления и т.д.), яичников. Это позволяет во время обнаружить наличие воспалений, кист, опухолей, а также причин, указывающих на бесплодие и нарушения менструального цикла. 

УЗИ в акушерстве-гинекологии служит для установления беременности (в том числе внематочной), определения срока и ее динамики ее протекания. Нужно отметить, что УЗИ по беременности, в том числе и внематочной) в малые сроки (до 4-5 недель) мало информативно, поэтому, если есть сомнения в диагностике, врач назначает повторное исследование. Диагностика эмбриона позволяет выявить на ранних стадиях пороки развития, а также определить пол будущего ребенка. Нередко, частью гинекологического обследования является исследование эндометрия, указывающее на наличие эндометриоза, гиперплазии, эндометрита.

УЗИ молочных желез: профилактическое ежегодное УЗИ у женщин после 35 лет позволяет на ранних стадиях развития заболеваний выявить наличие новообразований, что многократно улучшает прогноз данной патологии. Нужно отметить возможность взятия биопсии под контролем УЗИ, что увеличивает диагностическую возможность метода.

Исследование предстательной железы, мошонки, яичек, полового члена указывает на патологию данных органов, позволяет обнаружить воспалительные процессы, причины бесплодия, а также наличие таких заболеваний как простатит, аденома, водянка и др.

УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря В ходе исследования диагностируется наличие воспалений, аномалий развития и анатомических особенностей, песка, камней, новообразований.

УЗИ щитовидной железы отражает структурные изменения тканей щитовидной железы, дает возможность оценить ее размеры, определить наличие узловых образований. Также под контролем УЗИ мы можем взять материал для гистологического исследования тех образований, которые обнаруживаются в ходе исследования.

УЗИ мягких тканей производится при различных травмах, абсцессах.

Исследование суставов указывает на ревматические заболевания суставов и соединительной ткани, переломы кости, вывихи.

УЗИ сердца (Эхо сердца) отражает функционирование сердечной мышцы, клапанов, состояние кровотока в сосудах, выявляет патологические изменения в тканях сердца, наличие тромбов, гипертрофий и т.д.

УЗИ сосудов с высокой точностью демонстрирует состояние сосудов, указывает на развитие стеноза (сужения сосудов), показывает наличие аномалий развития, состояние клапанов вен, наличие тромбов, атеросклеротических бляшек и других сосудистых заболеваний.

В медицинском центре DOCTOR.RU регулярно проводятся акции со скидками на УЗИ, но хотим обратить ваше внимание на то, что выгоднее всего делать комплексное обследование (с вариантами комплексов вы можете ознакомиться в прайсе), так как в этом случае сразу заложена скидка 30%!

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00