Пионерский проспект, 30
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб: 09:00 - 13:00
Виды методик коррекции фигуры

Новые подходы в коррекции фигуры

Современные методики и эффекты их применения
30.09.16
2451

Что такое «коррекция фигуры»? 

Любые определения в данном случае будут лишь условными, потому что каждый из нас понимает это выражение по-своему, относительно своих пожеланий и представлений. Но, если к этой проблеме подойти с медицинской точки зрения, то под "коррекцией фигуры" понимается коррекция локальных жировых отложений, которые нарушают пропорции фигуры и придают телу не совсем эстетический вид. Для этого необходимо оказать стимулирующее воздействие на эти зоны.

Стимулирующее воздействие должно быть направлено на:
• липолиз (расщепление жиров);
• угнетение липогенеза (это процесс предотвращающий образования жиров в организме);
• улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц.

Выведение из жировой и мышечной ткани лишней жидкости, а также продуктов распада и токсинов образующиеся при липолизе.

Диета и разумная физическая активность являются важными факторами, запускающими уничтожение жировой ткани. Поэтому нет смысла начинать мероприятия по коррекции фигуры на фоне переедания и гиподинамии.



Методы коррекции фигуры

Методы коррекции фигуры условно подразделяются на:

Вспомогательные - обеспечивают улучшение кровообращения жировой и мышечной ткани, тем самым подготавливают ткани к основным процедурам, а также усиливают и пролонгируют их действие.

Данный эффект достигается следующими процедурами:
• мануальный массаж;
• аппаратный (вакуумный) массаж.

Основные липолитические - направлены на расщепление жиров и уменьшения жировых клеток. 

Это достигается следующими процедурами:
мезотерапия (у коктейлей выраженный липолитический эффект);
кавитация (нехирургическая липосакция).

Дренирующие - направлены на выведение продуктов распада и токсинов из тканей образующиеся при липолизе кровеносными сосудами и лимфотическим руслом. 

Это достигается следующими процедурами:
• лимфодренажный массаж;
• прессотерапия;
• сосудистая мезотерапия.

Поддерживающие (профилактика) - направлены на поддержание достигнутых результатов, как во время проведения процедур, так и после них. Профилактика включает в себя выполнение рекомендаций по рациональному питанию, исключению вредных привычек, физическим нагрузкам. К профилактическим мероприятиям также относится проведение диагностического обследования состава тела (измерение жировой и мышечной массы тела и сопоставление с результатами предыдущих замеров) с помощью биоимпедансного анализатора. В зависимости от результатов обследования по мере необходимости не чаще одного раза в месяц назначается профилактический поддерживающий курс, включающий процедуры направленные на предотвращение образования жиров в организме. 

Для достижения наибольшего эффекта при коррекции локальных жировых отложений необходим комплексный подход, сочетающий в себе все методы воздействия на жировую ткань. 

Правильно подобранный комплекс процедур - залог успеха в программе коррекции фигуры. 

В чем же заключается секрет?

В 90% случаев локальные жировые отложения и избыточный вес связан с нарушением углеводного обмена. Доказано, что высвобождаемый поджелудочной железой гормон - инсулин играет основную роль в процессе отложения подкожного жира. Употребление пищи приводит к повышенному выделению инсулина в ответ на быстрое поступление большого количества глюкозы в кровь. Инсулин способствует синтезу жиров и блокирует их расщепление в жировых клетках. 

Поэтому в большинстве случаев похудеть невозможно без снятия инсулинового блока. И только при снижении уровня инсулина запускаются процессы расщепления жира и выход жирных кислот из клеток. 

Итак, при каждом приеме пищи на два-три часа повышается уровень инсулина в крови, который способствует синтезу жиров в жировых клетках, поступающих в организм с пищей, и блокирует их расщепление для пополнения энергетических ресурсов организма. В течение этого промежутка времени организм будет расходовать свои энергетические запасы только за счет углеводов, поступающих из пищи и накопленных в виде гликогена в печени и мышцах, а при их дефиците будет расходовать аутогенный протеин (белок мышц). И если уровень инсулина в крови будет большую часть суток повышенный, то это может привести к негативным последствиям - белок мышц будет расходоваться на энергетические нужды организма, а жир накапливаться в жировых клетках. А ведь мышцы являются основной «печкой» для сжигания жира. 

При уменьшении мышечной массы будут ухудшаться липолитические (жиросжигающие) свойства организма, а это ведет к усилению накопления жировых отложений. 

Поэтому в программе коррекции веса и локальных жировых отложений всегда необходима консультация эндокринолога и диетолога.

Из этого следует вывод: 

При проведении программы по коррекции фигуры необходимо соблюдать особый режим питания, способствующий снижению уровня инсулина в перерывах между приемами пищи, что способствует эффективному липолизу.

В нашем медицинском центре к вашим услугам консультации эндокринолога, диетолога, терапевта, гинеколога, дерматокосметолога.

Все консультации и индивидуальная программа разрабатываются совместно несколькими врачами на медицинском консилиуме после обследования на современном диагностическом оборудовании ESTEC-complex (USA).

Еще не маловажный момент в программах по коррекции фигуры заключается в знании параметров состава тела. Точное знание этих параметров, а именно соотношение жировой и мышечной массы, позволяет грамотно разработать программу и следить за ходом протекания изменений в организме во время ее проведения. Ключевым моментом этих наблюдений является поддержание мышечной массы и уменьшение жировой. В случае необходимости вносить корректирующие изменение в программу. Если в медицинском учреждении не проводится такая диагностика и динамическое наблюдение, то с полной уверенностью можно сказать, что для пациента всегда существует повышенный риск для здоровья во время проведения таких программ.

Поэтому можно сформулировать еще очень важный вывод:

Все программы связанные с коррекцией фигуры (локальных жировых отложений), веса должны проводиться под наблюдением врача с применением диагностического оборудования, позволяющего производить замеры состава тела, а именно, измерять мышечную и жировую массу организма и другие параметры.

Приходите в наш центр и результат вас точно порадует!



 

Записаться на прием
Тип приема

Контакты

Соцсети
Реквизиты

ИНН: 4217146789

ОГРН: 1124217006792

Режим работы

Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 13:00